Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(8162) 77-62-21
ул. Большая Конюшенная, дом 5а, (4 этаж) Великий Новгород, Индекс: 173001
Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какие объекты капитального строительства поднадзорны инспекции государственного строительного надзора Новгородской области?

Ответ: Согласно требованиям ч. 1 и ч. 4 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам капитального строительства, поднадзорным инспекции государственного строительного надзора Новгородской области, относятся строящиеся или реконструируемые объекты капитального строительства, расположенные на территории Новгородской области, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации за исключением случая прохождения экспертизы проектной документации, если сметная стоимость строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения.


Вопрос: Какие документы, необходимо направить в инспекцию для осуществления государственного строительного надзора?

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае если при строительстве, реконструкции предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции направляет в инспекцию извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы::

1) копия разрешения на строительство;

2) проектная документация в полном объеме, а в случаях выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства;

3) копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий;

4) общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ;

5) положительное заключение экспертизы проектной документации в случае, если проектная документация объекта капитального строительства подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.


Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за начало строительства объекта без извещения органов государственного строительного надзора?

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ в случае, если при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или заказчик заблаговременно, но не позднее, чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора орган извещение о начале таких работ.

Административная ответственность за допущенное правонарушение в области строительства предусмотрена ч. 2 ст. 9.5 Федерального Закона Российской Федерации от 30.12.01 №195-ФЗ «Кодекса РФ об административных правонарушениях» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.


Вопрос: Что является предметом государственного строительного надзора?

Ответ: В соответствии с ч.2 ст. 54 Градостроительного Кодекса РФ предметом государственного строительного надзора является проверка:

1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

2) наличия разрешения на строительство;

3) выполнения требований частей 2 и 3 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ.


Вопрос: Как на стадии проведения ГСН проверяется соответствие зданий, строений и сооружений требованиям энергетической эффективности?

Ответ: Частью 8 статьи 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», установлено, что проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляется органом государственного строительного надзора при осуществлении государственного строительного надзора.

При проведении проверок органом государственного строительного надзора проводится контроль соответствия выполняемых работ требованиям проектной документации, в том числе раздела «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов».

Правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 N 2035  «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» и утверждены приказом Минстроя России от 06.06.2016 № 399/пр.


Вопрос: Возможно ли проводить реконструкцию без технического заказчика? Если нет - может ли техническим заказчиком быть то же юр. лицо что и Генеральный подрядчик?

Ответ: Положениями ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлено, что  застройщик обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке как строительство так и реконструкцию. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику. В свою очередь одной из функций технического заказчика является заключение договоров на реконструкцию объектов капитального строительство. Также лица выполняющие функции технического заказчика должны являться  членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Реконструкция объекта капитального строительства может проводиться без привлечения технического заказчика, если застройщик соответствует требованиям, предъявляемым п. 22 ст. 1 ГрК РФ, в противном случае наличие технического заказчика является обязательным.

Лицо, осуществляющее строительство не может выполнять функции технического заказчика в полном объеме, так как в соответствии с ч. 3 ст. 52 и п. 22 ст. 1 ГрК РФ между лицом, осуществляющим строительство и техническим заказчиком заключается договор строительного подряда.


Вопрос: В заключении экспертизы проектной документации по реконструкции моста указано на необходимость оформления решения о предоставлении водного объекта в пользование. Кем оформляется такое решение и какие документы для этого необходимы?

Ответ: Согласно п. 5 ч. 3 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации право пользования поверхностными водными объектами в целях строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, приобретается на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Оформление решения о предоставлении водного объекта в пользование осуществляется без взимания платы, срок предоставления государственной услуги – не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.

В большинстве случаев оформление решения осуществляется в департаменте охраны окружающей среды и выдачи разрешительных документов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. Ознакомиться с порядком оформления решения, перечнем документов, необходимых для оформления решения, заполнить заявление о предоставлении водного объекта в пользование можно по ссылке Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Новгородской области в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование / Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области (leskom.nov.ru).

Если водный объект включен в перечень, утвержденный  распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 2054-р, то оформление решения осуществляется в территориальном органе Федерального агентства водных ресурсов - отделе водных ресурсов Невско-Ладожского бассейнового управления по Новгородской области (Отдел водных ресурсов Невско-Ладожского БВУ по Новгородской области (voda.gov.ru).

Обращаем внимание, что на основании пункта 7 статьи 54  Градостроительного кодекса Российской Федерации наличие оформленного в установленном порядке права пользования водным объектом проверяется инспекцией в рамках осуществления регионального государственного строительного надзора в отношении строительства, реконструкции поднадзорных объектов капитального строительства.


Вопрос: Чем определяется обязанность лица, осуществляющего строительство предоставлять исполнительную документацию при проведении проверок согласно программе проверок.

Ответ: Обязанность ведения исполнительной документации, а также предоставления необходимой документации лицом, осуществляющим строительство, органу государственного строительного надзора установлена частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Исполнительная документация отражает фактическое исполнение проектных решений. К таким документам относятся акты освидетельствования скрытых работ и ответственных конструкций, акты проведения испытаний, исполнительные схемы, в том числе исполнительные геодезические схемы, документы, подтверждающие проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов и так далее. Порядок ведения исполнительной документации закреплен приказом Ростехнадзора РД 11-02-2006. Перечень необходимой исполнительной документации устанавливается проектной документацией. 

Дата создания: 28-01-2021
Дата последнего изменения: 24-03-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: