10 июня 2022

Инспекция совместно с сотрудниками подведомственного учреждения (ГОБУ «ЦИТС ГСН НО») проверила ход строительства жилого комплекса «Аркажская слобода» на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде, застройщиком которого является  ООО «ИМСА» (г. Санкт-Петербург).

В ходе проверки сотрудниками был проведен осмотр первого этапа третьей очереди строительства, которая включает в себя два жилых 4-х этажных дома; трансформаторную подстанцию (ТП), автономную котельную.

По состоянию на 25.05.2022  на объекте выполнены работы: по устройству надземной части зданий, включая кровлю, по устройству наружных инженерных сетей (водоснабжения (кроме врезки в существующую сеть), канализации, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения), ведутся работы по прокладке внутренних сетей водоснабжения, канализации, отопления и утеплению фасадов здания.

Секционная застройка микрорайона «Аркажская слобода» представлена четырехэтажными жилыми домами с плоской кровлей со встроенными помещениями для общественного назначения.

Высота жилых помещений (от пола до потолка) составляет 2,8 м, в домах предусмотрен подвал высотой 2,2 м для размещения инженерных сетей и хозяйственных кладовых.

Теплоснабжение жилого комплекса предусмотрено от  газовой блочно-модульной котельной «БКУ ASTERA-5800» с четырьмя котлами суммарной мощностю 5,8 МВт, расположеной в районе пересечения ул. Арциховского и ул. Аркажская. Строительство котельной завершено, конструктивные элементы котельной и теплотрассы соответствуют проектным решениям.

Для энергоснабжения жилого района «Аркажская слобода» осуществлено  строительство трансформаторной подстанции ТП3 типа КТПБ 2х1200/10/0,4.

Схема электроснабжения, выбор конструктивных и инженерно-технических решений, используемых в системе электроснабжения соответствует требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета, используемых энергетических ресурсов и подтверждается проектным решением.

Кабельные линии КЛ-10кВ, КЛ-0,4кВ, снабжающине электроэнергией трансформаторную подстанцию, газовую котельную – проложены и подключены. Источником электроснабжения служит распределительное устройство 10кВ, РТП 10кВ, запитанное от ПС-110/10 «Южная».

Соответствие качеству и объему выполненных работ по энергоснабжению жилого комплекса подтверждено актом  и разрешением на допуск в эксплуатацию электроустановки ТП №44-1188/РД от 08 апреля 2022 Ростехнадзор.

Дата создания: 10-06-2022
Дата последнего изменения: 10-06-2022