Главная » Новости » Упрощена процедура проведения повторной экспертизы проектной документации. Соответствующий Федеральный закон, разработанный Минстроем России

25 сентября 2019

Законодательные изменения разработаны Минстроем по поручению Президента России по итогам заседания президиума Госсовета в Казани, прошедшего в феврале 2019 года. Они призваны ликвидировать один из самых болезненных на сегодняшний день вопросов в области экспертизы и строительства, - необходимость повторной экспертизы при любых, в том числе незначительных, изменениях проектной документации.

Такая мера позволит сократить на 3-6 месяцев строительство объектов, в том числе возводимым по программам национальных проектов, с полным сохранением требований к обеспечению безопасности зданий и сооружений.

Порядок экспертного сопровождения и выдачи заключения экспертизы проектной документации, а также порядок подтверждения в ходе экспертного сопровождения соответствия внесенных в проектную документацию изменений всем необходимым требованиям, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Разработанные меры, при которых экспертиза «встраивается» в процесс строительства, - новый подход Минстроя по ликвидации административных барьеров при проектировании и строительстве, с полным сохранением требований к безопасности объектов, проработанный по поручению министра Владимира Якушева.

В разделе «информация для застройщиков» размещены разъяснения Минстроя России о порядке подтверждении соответствия вносимых в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, изменений требованиям, указанным в части 38 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ.

Дата создания материала: 25-09-2019. История изменений