Усовершенствовано правовое регулирование отношений в области градостроительной деятельности

2 сентября 2021

Подписан и опубликован Закон от 01.07.2021 N 275-ФЗ, направленный на совершенствование правового регулирования отношений в области градостроительной деятельности.

Федеральным законом в Градостроительном кодексе Российской Федерации институт экономически эффективной проектной документации повторного использования заменяется институтом типовой проектной документации. Кроме того, вводится понятие "рабочая документация", которая разрабатывается на основании проектной документации и содержит материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели, в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства.

Согласно Федеральному закону Правительством Российской Федерации устанавливаются требования к проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственной экологической экспертизы, в частности предусматривается возможность установления Правительством Российской Федерации порядка проведения таких экспертиз по принципу "одного окна".

Уточняются порядок выдачи разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, уведомлений о планируемом строительстве и сносе таких объектов, порядок подачи заявления о выдаче градостроительного плана земельного участка, осуществления государственного строительного надзора. Кроме того, уточняются требования к эксплуатации зданий, сооружений, а также особенности осуществления градостроительной деятельности в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Вместе с тем, инспекцией государственного строительного надзора обновлены рекомендуемые формы актов о соответствии параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов. Актуальные формы размещены в разделе «Документы для застройщиков»

Дата создания: 02-09-2021
Дата последнего изменения: 02-09-2021