В здании Администрации Великого Новгорода состоялась встреча с участниками долевого строительства застройщика ООО «Ростстрой»

8 декабря 2021

07 декабря 2021 года в здании Администрации Великого Новгорода состоялась встреча с участием министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Тарусова Р.В., заместителя начальника инспекции государственного строительного надзора Новгородской области Пашковой Т.Б., председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Жилина Е.А., генерального директора некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Новгородской области» (далее Региональный фонд) Николаева М.Ю. с участниками долевого строительства застройщика ООО «РостСтрой».

Для завершения строительства многоквартирного дома по ул. Великолукской в Великом Новгороде требуется выполнить мероприятия, предусмотренные законодательством.

Права и обязательства застройщика перейдут Региональному фонду.  После регистрации перехода прав застройщика в Росреестре конкурсный управляющий передаёт Региональному фонду всю имеющуюся документацию (в том числе проектную, рабочую, договоры участия в долевом строительстве).

Региональный фонд как новый застройщик будет заключать договоры, необходимые для завершения строительства, в том числе на выполнение обследования состояния объекта, объёмов работ необходимых для достройки дома. На основании обследования будет составлена смета на завершение строительства, которая должна пройти оценку достоверности в госэкспертизе.

После проведения оценки достоверности сметной стоимости документация будет направлена на Наблюдательный совет Федерального фонда для утверждения окончательной суммы завершения строительства.

В связи с тем, что переход прав оформляется в судебном порядке и занимает значительное время, принято решение о параллельной работе Конкурсного управляющего и ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав дольщиков». Между ними 29.10.2021 был заключен договор на оказание услуг на исполнение функций технического заказчика и услуг по строительному контролю по Объекту.

Срок оказания услуг Техническим заказчиком устанавливается на весь период завершения строительства до получения Заключения о соответствии.

В настоящее время в рамках данного договора идёт подготовка в соответствии с процедурами (техническое задание, подрядчик, обследование, смета) для выхода на Объект, ведется работа с ресурсоснабжающими организациями (Водоканал, Газпром, Новоблэлектро) для подключения к сетям (получены обновленные Технические условия).

Дата создания: 08-12-2021