С 2021 года строительные площадки подлежат постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

12 апреля 2021

Инспекция государственного строительного надзора Новгородской области информирует о необходимости постановки в 2021 году строительных площадок на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС).

С 01.01.2021 постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2398  утверждены новые критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категории (далее – Критерии).

Согласно новым Критериям осуществление деятельности по строительству объектов капитального строительства продолжительностью более 6 месяцев является критерием для отнесения строительной площадки к объектам НВОС III категории (подпункт 3 пункта 6 Критериев),  менее 6 месяцев  - к объектам НВОС IV категории  (пункт 11 Критериев).

Из положений пункта 1 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды») (далее Закон №7-ФЗ ) следует, что обязанность по постановке  строительной площадки как объекта НВОС на государственный учет возникает у лица, непосредственно осуществляющего работы по строительству объекта капитального строительства, если иное не установлено договорными отношениями.

Таким образом, все действующие строительные площадки, на которых ведутся работы по строительству объектов капитального строительства, необходимо поставить на государственный учет объектов НВОС в течение 6 месяцев со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2398  - т.е. до 01 июля 2021 года.

Некоторые  вопросы, связанные с постановкой на государственный учет объектов строительства, разъяснены Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в письмах от 01.02.2021 № МК-02-02-34/2531 и от 05.02.2021 №МК-02-02-34/3224.

Порядок представления заявки о постановке объекта НВОС на государственный учет утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572, форма заявки утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

Заявка о постановке объектов НВОС на государственный учет подается в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области по адресу: Великий Новгород, ул. Б. Московская, д. 24, каб. 209, тел. 67-91-24 (Государственный региональный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду / Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области (leskom.nov.ru).

После постановки строительных площадок в качестве объекта НВОС на государственный учет у лиц, их эксплуатирующих, возникает обязанность вести и сдавать экологическую отчетность, предусмотренную для  объектов III и IV категории НВОС соответственно.

После завершения работ по строительству объекта строительная площадка как объект НВОС подлежит снятию с государственного учета в порядке, предусмотренном статьей 69.2 Закона №7-ФЗ. При этом документом, подтверждающим прекращение деятельности на строительной площадке, может являться акт о ее ликвидации, консервации или разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию.

Дополнительно информируем, что невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей (ст. 8.46  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Дата создания: 12-04-2021
Дата последнего изменения: 12-04-2021